Große Jugendstil-Figur, Turn bei Teplitz, Böhmen, um 1900, Marke Ernst Wahliss mit Krone, Mädchen mit Mandoline auf einem Felsensockel, Modellnr. 4989, staffiert in Grün, Rosa und Beige, ziervergoldet, Hautpartien matt, plastische Blüten min. best., Mandoline rest., H. 84 cm