Holz, Messing, Emaille, Glas Salzburg, Österreich, um 1770 Messingwerk mit Federzug, signiert „Johan Bendele in Salzburg“ Stundenschlag auf zwei Glocken Gangdauer: 1-2 Tage Schlagabstellung und Repetition (Faden ergänzt) Pendel mit Fadenaufhängung Rundes Emaille-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen; vergoldete, durchbrochene Zeiger Imposantes stuckiertes und vergoldetes Gehäuse auf Podest mit oval verglastem Pendelfenster, flankiert von zwei Putten und bekrönt von einem Vasenornament Maße: 78,5 x 39 x 20 cm Guter Zustand; voll funktionstüchtig Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800