Große Jadeschnitzerei aus der Ming-Dynastie Helle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitlicher Holzsockel. H. 3,5 cm. 9 cm x 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved celadon green and russet jade figure of a recumbent tiger with incised sign on the head. Wood stand. China. Wohl Ming-Dynastie. 17. Jh.