Große Ikone "Synaxis des Erzengels Michael und der übrigen körperlosen Mächte" Polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel. Im leicht vertieften Bildfeld frontale Darstellung des Erzengels Michael, auf dem besiegten Drachen stehend, umgeben von den sechs Erzengeln Gabriel, Raphael, Uriel, Jehudiel, Barachiel und Salathiel. Oberhalb in Seraphim-Aureole die Dreifaltigkeit, symbolisiert durch Jesus Christus, Gottvater und dem Heiligen Geist. Kirchenslawisch bez.; Minim. Fehlstellen. 52,5 cm x 43 cm. Die Versammlung der hl. Erzengel wird in der Orthodoxen Kirche am 8. November gefeiert. A large Russian icon "The synaxis of Arcangel Michael and other heavenly bodiless powers". Tempera with gold on wood panel. Minor flaws. Russland. 19. Jh.