GROSSE IKONE MIT DEM THRONEN CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER Russland, Vetka, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei massiven Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung. 44,7 x 40,5 cm. In der vertikalen Mittelachse thront Christus auf einem reich verzierten, vergoldeten Thron. Auf seinem Knie hält er das aufgeschlagene Evangelium. Seine Gewänder sind in kontrastierender Rot-Blau-Fabrigkeit ausgeführt. Der Rand ist vegetabil graviert.