Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Punzierter Nimbus. Georg trägt eine goldene Rüstung und einen feuerroten Umhang. Er ersticht mit einer Lanze den Drachen am unteren Bildrand und rettet damit die Königstochter, die am linken unteren Rand erscheint. Minimale Retuschen, sehr guter Zustand. 69 x 44 cm Griechenland, um 1700