GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Südrussland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Versilberung goldfarben lasiert. 44 x 34,2 cm. Traditioneller Bildaufbau. Das Gewand und der Nimbus sind ornamental punziert. Partielle Bereibungen, min. rest.