China, wohl frühe Ming-Dynastie
H. 101 cm
In Vajrasana sitzend, die Hände vor der Brust verschränkt und das Abhishekamudra zeigend, trägt er ein klösterliches Gewand, darunter einen Dhoti, der um die Taille gebunden und vorne mit einem Band verknotet ist, sowie einen Mantel, der beide Schultern bedeckt und dessen Stoff in mehreren gut definierten Falten über seinen Körper und seine Beine fällt, wobei nur sein rechter Fuß frei bleibt, sein leicht geschwollenes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen, eingelegten Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, eine eingeschnittene Urna auf der Stirn, die ursprünglich mit einem Edelstein besetzt war, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, eine Lockenfrisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt und vorne mit einer großen Ratna besetzt ist, Spuren von Pigmenten.
Privatsammlung Rheinland, vor 2007 gesammelt Kleinere Alterssch., etwas rest., berieben
H. 101 cm