Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Große Goldscheider-Tänzerin "Rosé"/"Ruth". Originaltitel

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.633 $
Zuschlagspreis:

Große Goldscheider-Tänzerin "Rosé"/"Ruth". Originaltitel Steingut. Auf einer dreipassigen Plinthe Darstellung der schreitenden Tänzerin Ruth Saint Denis in einem bauchfreien, orientalischen Kostüm bei der Aufführung ihres Tanzes "Radha" ("Tanz der fünf Sinne", Uraufführung 1906). Hinter ihr auf der Plinthe zwei Rosenkörbe, auf einem betitelt "Rosé". Polychrome Unterglasurbemalung. Ger. rest.; Modell-Nr. 3992. Manufakturmarke mit Bez. "Made in Austria"; H. 53,5 cm. Vgl. Dechant/Goldscheider, S. 379 mit Abb.; Die berühmte amerikanische Tänzerin Ruth Saint Denis (1879 - 1968) zeigte bei ihrer Europa-Tournee 1906-1909 ihre "Radha"-Aufführung mit Sensationserfolg u. a. in Paris, Berlin und Wien. A large Goldscheider "Rosé"/"Ruth" figure depicting the well known female dancer Ruth Saint Denis designed by Josef Lorenzl. Polychrome painted and glazed earthenware. Minor restorations. Manufacturer's mark. Österreich. Wien. Friedrich Goldscheider Um 1922-1925.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522