Auktionsarchiv: Los-Nr. 3619

Große Figuren-Pendule mit Putto, Anfang 19

121. Auktion
11.07.2014
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.738 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3619

121. Auktion
11.07.2014
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.738 $
Zuschlagspreis:

Große Figuren-Pendule mit Putto, Anfang 19. Jh., Bronze, vergoldet, vollplastische Darstellung eines Puttos mit Zirkel, an einem Erdglobus sitzend als Allegorie der Wissenschaft. Unterhalb hohes, seitlich bombiertes Uhrengehäuse mit korrespondierenden allegorischen Darstellungen sowie breitem Fries mit der reliefplastischen Darstellung eines Hahns, umgeben von Attributen der Wissenschaft und Lorbeerblatt, profilgerahmtes, weißes, minim. besch. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, bez. Tarault à Paris, Rue St. Denia. Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, H. 43 x 32 x 12 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3619
11.07.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3619
11.07.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430