Große Figur "Papagei auf Stamm" Auf kräftigem Felssockel emporragender Baumstamm mit aufgelegtem Fruchtzweig der Kirsche, Blüten und Blättern. Darauf sitzender Papagei mit reliefiertem, farbenprächtig staffiertem Federkleid in Rot und Gelb mit grün-blauer Akzentuierung. Der Kopf mit schuppenartig gemustertem Kopffedern ist nach links gewandt. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 77234. Rest.; Schwertermarke. H. 43 cm. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Bunte Vögel, A 43a. A large porcelain figure of a parrot on a trunk modelled by J. J. Kaendler. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Nach 1973.