Auktionsarchiv: Los-Nr. 2112

Große Figur "Papagei auf Stamm"

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.982 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2112

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.982 $
Zuschlagspreis:

Große Figur "Papagei auf Stamm" Auf kräftigem Felssockel emporragender Baumstamm mit aufgelegtem Fruchtzweig der Kirsche, Blüten und Blättern. Darauf sitzender Papagei mit reliefiertem, farbenprächtig staffiertem Federkleid in Rot und Gelb mit grün-blauer Akzentuierung. Der Kopf mit schuppenartig gemustertem Kopffedern ist nach links gewandt. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 77234. Rest.; Schwertermarke. H. 43 cm. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Bunte Vögel, A 43a. A large porcelain figure of a parrot on a trunk modelled by J. J. Kaendler. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Nach 1973.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2112
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2112
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522