Große Figur eines Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung, Modelliermasse, Hanfgewebe. 17./18. Jh. In lalitasana auf einer großen Lotosblüte sitzend, der rechte Arm ruht auf dem Knie, die linke Hand ist nach vorne gehalten. Das Gewand fällt in reichen Falten und lässt die Brust frei, auf der ein Collier mit Perlenschnüre liegt, deren ‚Steineinlagen’ in rotem und schwarzem Lack wieder gegeben sind. In den stark geschwungenen Augen stechen die großen, schwarz gemalte Pupillen aus dem Augenweiß hervor. Über dem zu einem Haarknoten getürmten Haarflechten (chin. baoji) liegt ein Tuch. Mehrere Lackabplatzungen und Restaurierungen. Gesamthöhe 131 cm; H der Figur 94,5 cm Provenienz Alte Privatsammlung, Österreich