Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad

Auction 10.12.2018
10.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
6.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 6.075 $ - 9.112 $
Zuschlagspreis:
12.000 CHF
ca. 12.150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Auction 10.12.2018
10.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
6.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 6.075 $ - 9.112 $
Zuschlagspreis:
12.000 CHF
ca. 12.150 $

Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:00 Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, datiert 1809. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erweiterte Deesis umgeben von 14 Festtagsthemen. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskau, datiert 1851. Marke des Beschaumeisters A.A. Kowalskij (1827–1856). Marke des nicht identifizierbaren Meisters «S.E.» (kyrill.). Reicher floraler Reliefdekor. Tituli in schwarzer Schrift auf weissem Email. 54x43 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen. Spuren von Silberputzmittel (1). Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2). Festtagszyklus: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis), Synaxis des Hl. Michael, Gottesmutter Pokrov und Kreuzerhöhung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
10.12.2018 - 14.12.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
10.12.2018 - 14.12.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011