Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Große Famille Rose-Vase

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.970 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Große Famille Rose-Vase

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.970 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 80,5 cm. China, 19. Jahrhundert.
Weißes Porzellan, gemodelt und polychrom staffiert. Balusterkörper mit leicht konischem Fuß und hohem Hals mit trichterförmig auslaufender Mündung. Seitlich zwei stilisierte Löwenhandhaben, welche hellblau glasiert und gold gehöht sind. Der Korpus umlaufend mit gemodeltem dichten Blütendekor, der roten Schnitzlack imitieren soll und welchem gemodelte stilisierte Ornamentblüten aufgesetzt sind. Vorder- und rückseitig mit hochrechteckiger Kartusche mit leicht passigen Ecken, Landschaften in den Farben der Famille Rose darstellend. Hals ebenfalls mit Rundkartuschen, welche eisenrot gerahmt sind, mit Landschaften mit Figurenstaffage. Der Trichterhals innen hellblau glasiert. Alters- und Gebrauchssp. (11918741) (2) (13) Large famille rose vase Height: 80.5 cm. China, 19th century. White porcelain, modelled and with polychrome décor. Signs of ageing and wear.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
26.09.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
26.09.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300