Große famille rose 'Neun Pfirsich'-Vase. 19. Jh./ frühes 20. Jh.
Vase vom Typ tianqiuping mit kugeligem Körper und weitem zylindrischem Hals. Auf der Schauseite neun Pfirsiche an blühenden Ästen hängend. Auf der Rückseite zwei fliegende Fledermäuse in Eisenrot. Am glasierten Boden apokryphe eisenrote Qianlong-Sechszeichenmarke in Regelschrift.
H 54 cm十九世紀/二十世紀初 粉彩九桃結樹紋天球瓶
來源: 德國北萊茵威斯特法倫州私人所有ProvenienzPrivatbesitz, Nordrhein-Westfalen
H 54 cm十九世紀/二十世紀初 粉彩九桃結樹紋天球瓶