Große Empire-Figurenpendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung eines jungen Mannes in historischem Gewand beim Betrachten einer Bildnisplakette. Profilgerahmtes, minim. besch. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. J.P.; Unterhalb breiter Podestsockel mit reliefierten Fackeln und Blütenkörben. H. 44 cm. 35 cm x 12 cm. (169106) A gilt bronze mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.