ungemarkt, um 1910, Werkplatine undeutlich gepunzt, körnig vergoldetes Werk mit Ankergang, schweres glattes Nickelgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und roter 24 h-Anzeige, etwas haarrissig, kleine Sekunde bei der "6", gebläute Zeiger in Birnenform, Werk läuft, D 66 mm, G ca. 187 g.