Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Große Doxa Feuerwehr Taschenuhr, um 1910

Auction 24.10.2020
24.10.2020
Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Auction 24.10.2020
24.10.2020
Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:

Weißmetall, Jugendstil, Zifferblatt bezeichnet "Anti-Magnétique DOXA", Uhrwerk gemarkt "DOXA", Aufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, römischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, gebläute Zeiger, äußerer Rand mit Seerosen verziert, Staubdeckel mit Feuerwehrszene als Relief, brennendes Haus mit Feuerwehrmann auf Leiter, der eine ohnmächtige Frau im Arm festhält, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rückseite berieben, 22,5 x 70 mm (HxD), G. 240 g Large Doxa fire department pocket watch, around 1910, white metal, Art Nouveau, dial labeled "Anti-Magnétique DOXA", clock mechanism marked "DOXA", winding mechanism with lever escapement, enameled dial with gold-colored indexes, Roman numerals, small seconds at six o'clock, blued modern hands, outer edge decorated with water lilies, dust cover with fire brigade scene as a relief, burning house with a fireman on a ladder holding an unconscious woman in his arms, age-appropriate, used condition, back rubbed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
24.10.2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
24.10.2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106