Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209

Große Deckelterrine aus dem Service für F

Auction 01.11.2017
01.11.2017
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209

Auction 01.11.2017
01.11.2017
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.907 $
Zuschlagspreis:

Große Deckelterrine aus dem Service für F. Ehrenreich v. Ramin, KPM-Berlin, um 1768, runde Terrine, Geschenk Friedrich II an den Militär Gouverneur von Berlin, Service in den Schatullenrechnungen. Gebauchte Form mit seitlichen Asthenkeln und plastischen Blumen sowie gewölbter Deckel mit vollplastischen Rosen als Knauf, Reliefzierrat mit Spalier, bemalt mit bunten heimischen Vögeln auf Weinreben und gestreuten einzelnen Blüten, sowie Insekten und gefiedertem, dunkelblau staffiertem Rand Gesamthöhe mit Deckel ca. 23 cm; B. 34 cm Provenienz: Aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin, ein Geschenk Friedrichs des Großen an den Gouverneur von Berlin. Die Terrine wird in den ''Schatullrechnungen'' Friedrichs erwähnt, die Lieferung erfolgte am 21.12.1768 als ''Tafel-Service vom radirten Dessein'' mit der Bemalung ''natürliche Vögel und blau angespitzter Rand''. Weitere Teile aus diesem Service befinden sich heute im Regionalmuseum Demmin e. V.. Literatur: Vgl. Dag Nabrdalik, Keramos, 221, 2013, S. 123-129, Abb. 10-20. Zustand: rest. Die Deckelterrine zeigt mehrere ältere Klebestellen sowie kleine bestoßene Stellen an den Blättern, ist aber dennoch in einem optisch ansprechenden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209
01.11.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209
01.11.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430