Große Bronzeplastik Buddha Laos, 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, grünlich-braun patiniert, vollplastische Darstellung Buddha Shakyamuni, auf schlichtem Sockel im Meditationssitz ruhender Erleuchteter, die rechte Hand in Bhurmiparsa Mudra, die linke Hand im Hasta Mudra im Schoss abgelegt, mit geschlossenen Augen und kontemplativ gesenktem Haupt, H 66 cm.