Victor-Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953) Große Bronze-Figur "Mädchen mit Büchern" Deutsch, um 1910. Bronze mit Patina, sign. "Prof. V. Seifert". Seine Momentaufnahmen und Charakterisierungen von Kindern sind typisch für seine Arbeiten aus dieser Zeit. Figur H. 56 cm, schwarzer Steinsockel H. 10,3 cm.