China, späte Ming-Dynastie
H. 36 cm
In Rajalilasana auf einem mit Rankwerk gravierten Kissen sitzend, die rechte Hand auf dem erhobenen rechten Knie ruhend, während die linke eine Tasche hält, mit einem um die Taille gebundenen Rock und einem locker über die Schultern drapierten Mantel, der den vorstehenden Bauch freilässt, sein geschwollenes Gesicht zeigt einen lachenden Ausdruck mit geschlitzten Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, aufgeblasene Wangen, lächelnde Lippen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einer Krone befestigt, deren fünf Blätter jeweils mit einer winzigen Buddha-Figur besetzt sind.
Vom Besitzer aus einer alten deutschen Privatsammlung erworben Minim. best., kleine geflüllte Fehlstellen im Guss
China, späte Ming-Dynastie
H. 36 cm