Große Biedermeier-Säulenuhr mit Delfinen. Österreich. 1. H. 19. Jh. Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Repetition. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Birke, furniert und nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, florale Applikationen aus getriebenem Messingblech. 68,5 x 36 x 15,5 cm. Klassizistischer Portikus mit verspiegelter Rückwand und 4 Säulen, Schablonendekor mit Rosetten auf dem Sockelboden, bekrönendes Werksgehäuse in Lyraform mit geschnitzter Vase und Delfinen. Läuft nicht. Restaurierungsbedürftig. Mit Defekten und Fehlstellen. Ohne Schlüssel und Pendel.