Auktionspreisarchiv

Auktion: 98. Herbstauktion
wurde versteigert am: 22. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Große Biedermeier-Säulenuhr mit Delfinen

Archiv
Limitpreis: 20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 763, Aufrufe: 7

Große Biedermeier-Säulenuhr mit Delfinen. Österreich. 1. H. 19. Jh. Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Repetition. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Birke, furniert und nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, florale Applikationen aus getriebenem Messingblech. 68,5 x 36 x 15,5 cm. Klassizistischer Portikus mit verspiegelter Rückwand und 4 Säulen, Schablonendekor mit Rosetten auf dem Sockelboden, bekrönendes Werksgehäuse in Lyraform mit geschnitzter Vase und Delfinen. Läuft nicht. Restaurierungsbedürftig. Mit Defekten und Fehlstellen. Ohne Schlüssel und Pendel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Wendl
Titel: 98. Herbstauktion
Auktionsdatum: 22.10.2020 - 24.10.2020
Adresse: Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected] · +49 (0)3672 424350 · +49 (0)3672 412296

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden