Rubinglas. Runde, hochwandige Schale in Blütenform mit facettiertem Balusterschaft auf rundem Stand. In Medaillons je vergoldete Schliffdekore mit Darstellungen von Sehenswürdigkeiten Hannovers mit Dat. 16. Juli 1846. Goldränder und florale -elemente (berieben). Gebrauchsspuren, min. Chips am oberen und unteren Rand. Mitte 19. Jh. D. 27,5, H. 26,5 cm.