Große Beckenschlägerschüssel — Wohl Nürnberg, um 1600 — Spiegel mit leichtem Buckel und hochgetriebener Darstellung auf gepunztem Grund der bekrönten Maria mit dem Jesuskind, Josef sowie Johannes dem Täufer, Anstieg mit Fischblasenkranz, Fahne mit eingeschlagenen Ornamentstempeln und umgeschlagenem Rand. Messing, Eisenseele. Ø 42 cm. - Altersspuren. // Large cymbal beater bowl — Probably Nuremberg, around 1600 Mirror with slight hump and upturned depiction on punched ground of crowned Mary with baby Jesus, Joseph as well as John the Baptist, rise with fish bubble wreath, flag with impressed ornamental stamps and folded rim. Brass, iron soul. Ø 42 cm. - Signs of age.