Große ausdrucksstarke Tigermaske Böttgersteinzeug, teilw. poliert an Augenpartie, Nase und Zähnen. Äußerst expressive, stilisierte Reliefmaske eines Tigers mit aufgerissenen Augen, die Zähne zeigend. Teilw. durchbrochen gearbeitet. Entw. Max Esser um 1924 - 1935. Eingeritzte Künstler-Sign. mit Dat. "M. Esser 1924". Modell-Nr. A 1099. Limitierte Aufl., bez. "Aus 55 Ausformungen No. 7". Eingepresst "Böttgersteinzeug". Schwertermarke. H. 37 cm. 51 cm x ca. 16 cm. Max Esser war der bedeutendste Tierbildhauer in der Pfeifferzeit für Meissen. Im Jahre 1923 erhielt er die Leitung eines Meisterateliers in der Meissener Manufaktur. Er schuf eine Reihe von zehn Tiermasken, die in Böttgersteinzeug gefertigt wurden. Charakteristisches Merkmal dieser Masken sind die aus der eher groben Oberfläche hervorstechenden, polierten Stellen wie z. B. Augen, Nase, Zähne und Zunge. Vgl. Marusch-Krohn, Meissen Pfeifferzeit, S. 105ff.; A large Böttger stoneware tiger mask modelled by Max Esser Signed and dated. Limited edition, no. 7 of 55. Crossed swords mark. Meissen. Um 1924 - 1934.