Große Aureole. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. Spätes 19. Jh. Lotosblattförmige Aureole zur Rahmung einer Götterfigur, dekoriert mit Rankenwerk, der äußere Rand mit stilisierten Flammen, an der Spitze eine große Kirttimukha-Maske mit einem breiten Maul, aus dem sich zwei stilisierte Schlangen winden. Auf Marmorsockel montiert. F H 96 cm西藏十九世紀晚期 錾刻銅鎏金背光(帶大理石底座)