Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Große 'Augustus-Rex-Deckelvase' im Meißener Stil, wohl Helena Wolfsohn, Dresden, Ende 19. Jh.

258. DAWO-Auktion
Aufrufpreis
550 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

258. DAWO-Auktion
Aufrufpreis
550 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:

Porzellan mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, Balusterform mit zwei zu Frauenbüsten ausgeformten Handhaben in der Art von Galionsfiguren, Deckel seitlich herzförmig durchbrochen und mit vergoldetem Zapfengriff, Spitzboden mit drei balusterförmigen, gekantelten Füßen, ziegelroter Grund mit zwei nahezu runden, hochovalen Reserven mit galanten, polychromen Fête-Champêtre-Szenen und Goldbemalung, ein Standfuß geklebt und mit entsprechenden Absplitterungen, auf dem Spitzboden unterglasurblaue imitierende Augustus-Rex-Marke, H: 33 cm. Limit 495,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975