CARL KLIMT 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald GROSSE AUFSATZSCHLAE 'TRAUBENTRÄGER' Deutsch, wohl Bernhard Bloch, Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken, Eichwald, um 1915 Keramik, sandfarbener Scherben, cemefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. 36 x 32 x 20 cm. Unter dem Sockel Pressnummern '45 - 8448 - 17' sowie handgeschriebene Nummer '1194 - 3'. Auf über Eck augeschnittenen Füßen längsrechteckiger, mit Linien- und Punktdekor verziertem Sockel. Darauf stehende, eine aus schweren Traubendolden gebildete Schale tragende Putten. Lose auflegbarer Deckel mit Blattdekor und astförmigem Griff. Part. best., Haarrisse, Craquelée.