Figürlicher Beschlag mit Darstellung der Personifikation der Gottheit Fides Militum. In typischer, vor allem von Münzbildern bekannter Pose hält eine weibliche, ein Diadem tragende Gestalt links und rechts jeweils eine Standarte. Das Motiv ist im 3. Jhdt. von Bedeutung und bringt das Bindungsverhältnis zwischen Kaiser und Soldaten zum Ausdruck. Massiv gegossene Kupferlegierung mit kleinen Beschädigungen. Das Unterteil fehlt. Jenseits der Münzbilder außerordentlich seltenes Motiv. Höhe 12,8 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - III