Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Große Anbieteschale mit floralem Dekor und zentraler Frauenfigur, Wien, vor Mai 1922

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.644 $ - 6.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.644 $ - 6.074 $
Zuschlagspreis:

Silber; vierpassige Gestaltung in ovaler Grundform; plastisch gestaltete Frauenfigur in einem Kleid mit ausgestrecktem Arm erhöht stehend; abgestufter Rundsockel von vier arabesk geschwungenen Streben gestützt, diese mit auslaufenden Blüten versehen; Blüten in unterschiedlichen Blühestadien, reliefiert hervorgehoben finden sich ebenso auf den Längsseiten der Schale; geschwungene Stengel, die teilweise in durchbrochen gearbeiteten Geometrien übergehen bilden die Bordüre; Schale auf vier geschwungenen Füßen stehend; Schrauben unterhalb zum Teil erneuert; Gebrauchsspuren; gemarkt mit Meistermarke MG, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) sowie Amtsbuchstaben; H. 34,3 cm, L. 55,2 cm, B. 36,7 cm; Gewicht: 1.920,2 g. (MP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum