Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

Große, äußerst seltene Majolika-Erfrischungsschale, wohl aus der Werkstatt des Domenico da Venezia

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 110.580 $ - 138.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 110.580 $ - 138.225 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 21,5 cm. Breite: 51,7 cm. Tiefe: 37,7 cm. Venedig, Mitte 16. Jahrhundert.
Die tief und wellig gemuldete Schale mit auskragender Lippe auf vier Löwentatzenfüßen. Die äußere Wandung mit floralen Dekoren in Bogenstellungen. Innen im Zentrum des Spiegels eine ganzfigurige, weibliche, allegorische Figur mit Füllhorn in einer Landschaft. Die Figur weist Einflüsse der Malerei Tizians auf. Die Szene ist von einem dekorativen Rahmen eingefasst. Die auskragende Fahne zieren Blüten und Blattwerk vor blauem Fond, den weiße Linien auflockern. Die Bemalung in dunklem Mangan, Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremeweißem Fond. Glasurbrandfehler, die Füße erg. sowie rest. am Rand. (961011) Large, very rare Maiolica serving bowl, probably from the workshop of Domenico da Venezia Height: 21.5 cm. Width: 51.7 cm. Depth: 37.7 cm. Restored. Venice, mid-16th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
28.03.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
28.03.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300