Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Grossbritannien. Konvolut. Monarchen und Soldaten bis 1945.

Limitpreis
125 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Limitpreis
125 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:

Grossbritannien. Konvolut. Monarchen und Soldaten bis 1945. Sammlung verschiedenster Objekte mit militärischem oder royalem Bezug. Bestehend aus: Fotonachlass eines Sergeanten der Royal Fusiliers. 35 Fotos von ca. 1934-1950; Schlafrolle für Offiziere. Schwerer, brauner Leinensack mit Lederbesatz und Beriemung; "Ewbank". Bodenreiniger aus den "War Rooms" der britischen Regierung während des Krieges; Feldkocher und Heizer, Benzinbetrieb, als Dose verschließbar, geprägt 1945, Benutzerspuren; Kriegserklärung Großbritanniens an Preußen. 5 Ausgaben der Wiener Zeitung, Juli 1806; Winston Churchill Portrait des britischen Premiers mit Faksimile-Unterschrift, datiert 1946. Lithographie, in der Platte monogrammiert "G.". 34,5 x 46 cm; Farbige Einlasskarte zur Krönung George VI. am 12. Mai 1937; Kleines Metall-Photoalbum "Coronation 1902". Acht Photos zur Krönung Edward VII. Emaille, königliche Initialen. 1,5 x 2 cm; Special Forms of Service in Commemoration of His late Majesty Edward VII. Lederausgabe des Textes zur Trauerfeier von 1910 für geladene Gäste; "The Queen's Regiment". Aquarell von 1944 mit Wappen, Szenen und Angaben zur Geschichte aus Anlass der Neugründung. Signiert und datiert 1944. Sehr detaillierte Arbeit. 26,5 x 40 cm; 3 Fotos vom Staatsbesuch des Prince of Wales in Kanada 1927. Außerdem dabei: Großbritannien. Abzeichen "Pinner. The Royal Commercial Travellers Schools". Vergoldet und emailliert. Rückseitig Hersteller "Spencer London". Gearbeitet als Anhänger, H. 4,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
06.01.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
06.01.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025