Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $

GROSE (Francis). The Antiquities of Ireland. Londres, S. Hooper, 1791-1797. In-4, maroquin rouge à long grain, large encadrement à la grecque, roulette à froid en entre-deux avec filet doré, motifs d'angles aux petits fers et pointillés dorés, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale posthume, continuée et publiée, après la mort de Grose en 1791, par Edward Ledwich, qui avait lui-même rédigé un ouvrage du même titre un an auparavant, à Dublin. 2 frontispices, 2 vignettes sur le titre, et 266 figures sur 259 planches, gravées par Sparrow, Newton, etc. Dans les années 1820, le neveu de l'auteur, Daniel Grose travailla sur un supplément à cet ouvrage, qui ne fut publié qu'en 1991. Francise Grose (1731-1791) s'intéressa très tôt aux antiquités, il publia plusieurs études entre autres : The Antiquities of England and Wales (1773-1787), The Antiquities of Scotland (1789-1791), etc. Il fut ami et compagnon du célèbre poète Robert Burns Ex-dono manuscrit : From Charles Halidey to Rev Abbé Em Domenech - Dublin Aug 1861. L'abbé Emmanuel Domenech (1825-1903) fut missionnaire apostolique, chanoine honoraire de Montpellier, membre de l'Académie de géographie et de l'Académie pontificale tibérine ; il composa plusieurs ouvrages. EXEMPLAIRE DE LA bibliothèque Louis de Launay (1860-1938), l'un des plus grands géologues français, avec ex-libris manuscrit au crayon sur la première garde du second volume. L'exemplaire, destiné à être introduit dans un ensemble uniforme, a été relié avec de très grandes châsses et porte en tête du dos le titre Grose's Works. Manque une planche dans le tome II, importantes rousseurs. Brûlures sur le dos, plats et coins frottés. Charnière supérieure du tome II en partie fendue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930