Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.730 $

GROLLIER DE SERVIÈRE (G.). Recueil d’ouvrages curieux de mathématiques et de mécanique, ou description du cabinet de monsieur Grollier de Serviere. Lyon, David Forey, 1719, in-4°, maroquin olive, filets dorés autour des plats, motif aux petits fers en angle, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier à grand décor doré sur fond vert, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de l’un des ouvrages de mécanique de référence. « On trouve en France un curieux personnage... dont les miroirs faisaient l’admiration de l’Europe savante : c’est le Lyonnais [Nicolas] Grollier de Servière (1596-1689) dont le cabinet subsistera au XVIIIe siècle et sera décrit par son petit-fils [, Gaspard,] (1719)... La publication de 1719 pourrait bien reproduire les dessins du collectionneur lui-même... Grollier de Servière concevait des horloges surprenantes... des ouvrages d’optique, lunettes et microscopes... Mais aussi toutes sortes de machines... l’ensemble du cabinet, selon la description de 1719, était agencé pour frapper l’imagination : un mécanisme au centre permettait de faire s’ouvrir toutes à la fois les armoires contenant les objets les plus curieux. À l’une des extrémités, une porte «d’où l’on voit sortir une figure de mort, de la hauteur humaine qui se promène et qui se retire suivant qu’on le lui ordonne». Il s’agissait d’un cabinet «de type assez archaïque», à l’exception des objets de tour qui n’avaient rien perdu de leur intérêt au XVIIIe siècle. «Par leur beauté» fondée sur la «difficulté» de leur fabrication, ces ouvrages faits au tour forment une sorte d’ouverture ludique à la présentation des machines. Les objets étaient particulièrement prisés dans ce genre de collection, car depuis le début du XVIe siècle, les travaux des tournures étaient l’apanage des princes. » Emmanuel Héré, l’architecte de Stanislas Leszczynski, possédait cet ouvrage. 85 planches interprétées par Étienne-Joseph Daudet (1672-1730). Exemplaire relié strictement à l’époque, avec grand soin, pour François Paul de Neufville de Villeroy (1677-1731).
 Nommé archevêque de Lyon en 1714, il fut fait commandeur de l’ordre du Saint-Esprit en juin 1724, puis, le 1er avril 1725, reçut le titre de commandant pour le roi dans la ville de Lyon et les provinces de Lyonnais, Forez et Beaujolais.
Sa bibliothèque était formée d’ouvrages choisis, reliés en maroquin vert ou rouge. Dos plus sombre. Petites épidermures.
 Rare dans cette condition. Provenance : François Paul de Neufville de Villeroy (1677-1731). Dimensions : 241 x 182 mm. Katalog Berlin, 1784 ; Schnapper (A.), Collections et collectionneurs dans la France du XVIIe siècle, I, Le Géant, la licorne et la tulipe, histoire et histoire naturelle, pp. 112-113 ; Bredekamp, La Nostalgie de l’antique, pp. 54-55 ; Hoefer, XXII, p. 146 (« [...] Après avoir pris sa retraite, il se livra à la mécanique, et forma un cabinet assez curieux pour que le roi Louis XIV désirât le visiter en passant à Lyon. »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930