» größer Vergilius Maro, Publius. Bucolica Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S. J. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Titelvignetten, 32 gestochenen Initialen, 144 Textkupfern (teils als Vignetten), 3 gestochenen Widmungstafeln, beidseitig bedruckte Tafel mit 3 Kupfern sowie Kupferstichkarte. 41,6 x 28,5 cm. Kalbleder d. Z. (Gelenke angeplatzt, VDeckel von Band II lichtrandig, leicht berieben und bestoßen) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Rom, Venantius Monaldini für Joannes Zempel, 1763-1765. De Backer-Sommervogel I, 274-275. Brunet V, 1306. Graesse VI/2, 343. Ebert 23723. – Besonders schön gedruckte und illustrierte Vergil-Ausgabe, besorgt von dem Jesuitenprofessor für Rhetorik und Poesie, Antonio Maria Ambrogi (1713-1788). Die Ausgabe erschien nach dem vatikanischen Vergil-Codex mit lateinischem und italienischem Text. "Cette magnifique édition ornée de gravures sur cuivre et de vignette, d'après les peintures du superbe manuscrit du Vatican et d'auprès les monuments antiques les plus célèbres, est recherchée." (De Backer-Sommervogel I, 275). Friedrich Adolf Ebert konstatierte "unnütze Prachtverschwendung". – Band I mit leichtem Feuchtigkeitsfleck im unteren Bug, Band III stellenweise leicht braunfleckig. Fl. Vorsätze mit Quetschfalten, in Band I und III lose. Band I mit hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sehr schönes Exemplar.