Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 936 $

» größer Ringe Juwelier-Musterbücher. 2 Musterbücher in deutscher Handschrift auf Papier mit ca. 2200 originalen Entwürfen in Bleistift und Federzeichnung für die Gestaltung von Fingerringen. Mit Musterkatalog-Nummerierung und teils handschriftlichen Beischriften in Bleistift. Hoch- und Querformat: 32,5 x 24,5 bzw. 24,5 x 32,5 cm. Halbleder d. Z. (beschabt, bestoßen, etwas abgerieben, angestaubt). Südwestdeutschland um 1870-90. Umfangreiches Musterbuch mit Originalzeichnungen eines reichen Sortiments von Entwürfen der raffiniertesten Fingerringe, die von Kunden ausgesucht und dann von Juweliermeistern angefertigt werden konnten, wobei die unterschiedlichsten Materialien zur Anwendung kamen: Gold, Silber, Messing, Kupfer, Perlen, Halbedelsteine und Edelsteine wie Jaspis, Opale, Granat, Diamanten, Brillanten und vieles mehr. Die Ringe sind üblicherweise als in die ebene gestreckte Bänder in Aufsicht dargestellt, vielfach aber auch im Profil, um die Konstruktion und auch die Ausmaße abschätzen zu können. Von größtem Interesse sind die unterschiedlichsten Formen, die auch heute noch jedem Goldschmied als willkommene Inspirationsquelle dienen können. So gibt es Stern- und Herzformen, Totenköpfe, Ringe mit Beischriften, Zodiak-Zeichen, Kreuzen, dem Jesuiten-Monogramm "IHS" und vieles, vieles mehr. Unter den vereinzelten Bleistiftkommentaren finden sich Maß -und Gewichtsangaben, Quantitäten etc., beispielsweise solche wie: "25/14 Granat 14, Perl 8, für Türkis No. 25/15, Opal 25/16, beweglich". Das Queralbum enthält ca. 1000 Entwürfe auf 54 Kartonseiten (meist je 20 pro Seite; Modellnummern 2208-2845 sowie 1-355), in Bleistiftskizze, darunter einige unfertige Entwürfe, dann meist durchgezeichnet mit schwarzer Tinte. Die letzten 20 Blätter sind weiß geblieben. Das hochformatige Album mit weiteren ca. 1200 Entwürfen für die phantasievollsten Ring-Kreationen auf 138 Albumblättern (meist 8 pro Albumblatt; oft beidseitig; Modellnummern 4000-5199). – Gering angestaubt, teils minimale Fingerfleckchen oder Gebrauchsspuren, sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025