Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163

Schätzpreis
800 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163

Schätzpreis
800 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:

» größer Miniaturausgabe Shakespeare, William. The plays in nine volumes. 9 Bände. Mit 38 Stahlstich-Tafeln von August Fox, J. Grave nach R. Westall, T. Stothart und anderen. 8,2 x 4,8 cm. Schwarzes Chagrinleder mit goldgeprägtem RTitel, Rücken- und reicher Deckelvergoldung, Stehkanten- und breiter Innenkantenprägung, roten Moiréseidenspiegeln sowie dreiseitigem Goldschnitt in braunschwarzem Lederschuber (lediglich dieser minimal verfärbt bzw. berieben). London, William Pickering, 1825. Welsh 6309. Bondy 88-89. Keynes 88. BM, Shakespeare, 17. Jaggard 516. – Bibliophil gebundene Miniaturausgabe seines vollständigen dramatischen Werks, "one of the smallest sets of the poet ever printed" (Jaggard). Exemplar im englischen Meistereinband in schwarzem, horizontal genarbtem und geglättetem Chagrinleder. Auf den Rücken die Kurztitel der in jedem Band enthaltenen Stücke. Die Deckel mit in schimmerndem Blattgold geprägten Goldfileten mit kleinen Eckfleurons und einem zweiten und dritten Register von vierfachen Gold- und zweifachen Blindfileten mit blindgeprägten Fleurons in Palmettenform und großen goldgeprägten Blatt- und Leierstempeln in den Ecken. Die breiten ledernen Innenkanten sind genauso prächtig goldgeprägt mit Vierfachfileten und Zapfenstempeln als Eckfleurons. – Wenige Blätter aus der Bindung gelöst, papierbedingt minimal gebräunt, sehr sauber und frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025