Auktionsarchiv: Los-Nr. 89a

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.406 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89a

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.406 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.304 $

» größer Forde, Arthur William. "Scrap Book A. E. F." Album mit Zeichnungen, Aquarellen, Fotografien und handschriftlichen Dokumenten oder Manuskripten. 55 Bl. (gez. 1-13, 24-59 und 70-89), 44 Bl. und 21 w. Bl. Halbleder (an Kanten stärker berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Titel auf dem VDeckel. Indien 1860-1870. Umfangreiches Souvenirbuch einer ursprünglich aus Irland stammenden englischen Familie, die sich in Indien niedergelassen hat und dort alle möglichen Dokumente gesammelt und teils ins Album einmontiert, teils auch einfach lose beigegeben hat. Angelegt haben das Album Ada Emily Forde ihr Ehegatte Arthur William Forde (1821-1886), seines Zeichens Eisenbahningenieur in Bombay. Enthalten sind 130 Fotografien, 95 Zeichnungen mit Bleistift, teils mit Farbe gehöht, 72 Aquarelle, 26 Drucke, 15 handschriftliche Dokumente und 13 Federzeichnungen. Die meisten der Dokumente sind auf beide Seiten des Albums montiert, meist mehrere auf einer Seite, viele sind aber auch beigelegt. Die Fotografien zeigen die Familie Forde in Ahmedabad (im Bundesstaat Goudjerat, Nordwestindien) oder auf Reisen (England 1862, Italien und Schweiz 1867). Unter ihnen sind Arthur William und Ada Emily Forde und ihre Kinder, darunter Cyril Wolseley Forde, geboren 1864. Es finden sich Porträts von Verwandten wie Major Strutt und Reverend Canon Falloon mit seiner Frau sowie ihren Freunden. Ferner Madame Odier in Genf, der Chevalier Cutieri in Pisa oder M. Bellochio in Menton. Es folgen die Freunde der Familie in Indien: Captain Butler, General Hancock, Captain Davies, Mr. Chick, sowie Verwandte wie Reverend A. Stanley, Sir Henry Marsh Captain Johnstone usw. Einige Fotos sind signiert von Ritter, Molkenteller & Co., Bombay & Poona, Indien; Bourne & Shepherd, Indien; Ferretti, Roma-Napoli; Fratelli Alinari, Florenz; Van Lint, Pisa; Lacombe & Lacroix; Levitsky, rue de Choiseul; Mayhall, London & Brighton; Boissonnas, Genf usw. Zwei mit "AWF" signierte Fotografien zeigen Tempel in Ahmedabad (S.58). Am Ende des Bandes wurde ein Porträt von Arthur William Forde eingefügt, das um 1880 vom Fotografen P. Vuccino & Co., Medowstreet Fort Bombay, aufgenommen wurde. Die Bleistiftzeichnungen enthalten 46 mit "AWF" monogrammierte Zeichnungen von Arthur William Forde, 2 tragen andere Signaturen und 47 sind nicht signiert, können aber sicherlich auch dem begabten Künstler Forde zugeschrieben werden. Parmi les plus anciens, on relève : The seal of Spencer Phillips, esq., Daubury, Essex, 1839; Great Buddow Church, 1839; The Rev. Dr. O'Beirne, principal of Portora College from 1816 to 1836; Paper mill, Belfast, 1838; d'autres, datés 1838 et 1839, comportent des légendes en partie effacées : ils montrent des églises, des maisons ou des villages de Grande-Bretagne. Un dessin daté 1850 montre quelques embarcations, un autre représente Song Bridge à Belfast. On y trouve aussi une représentation de la Provincial Bank of Ireland en 1840 avec, au premier plan, une diligence, ainsi qu'une vue prise de la gare de Bangor, dans le nord du pays de Galles en 1849 (après la p. 89). Dargestellt sind: Das Siegel von Spencer Phillips, Esq., Daubury, Essex, 1839; Die große Buddow Kirche, 1839; Die Rev. Dr. O'Beirne, Direktor des Portora College von 1816 bis 1836; Papiermühle, Belfast, 1838; andere, datiert 1838 und 1839 (teils mit ausgelöschten Bezeichnungen). Ferner Kirchen, Häuser oder Dörfer in Großbritannien. Eine Zeichnung aus dem Jahr 1850 zeigt einige Boote, eine andere zeigt die Song Bridge in Belfast. Es gibt auch eine Darstellung der Provincial Bank of Ireland im Jahr 1840 mit einem Fleiß im Vordergrund sowie eine Ansicht der Bangor Station in Nordwales im Jahr 1849 (nach Seite 89). Von den Aquarellzeichnungen sind 28 mit "AWF" (Arthur William Forde) und 11 mit "Rev. A.B.F." signiert, das ist der Vater deselben, Reverend Arthur Brownlow Forde, 3 haben andere Unterschriften und 30 sind nicht signiert. Die vorzüglich ausgearbeiteten Aquarelle von Arthur Brown

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89a
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89a
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025