Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (A.-B.-L.)]. Réflexions philosophiques sur le plaisir ; par un célibataire. Paris, Neufchatel, chez l'auteur, Vve Duchesne, Le Jay, Desenne, Petit, 1783. In-8, basane marbrée, dos lisse orné en long d'un motif de feuillages répété, tranches rouges (Reliure de l'époque). « Édition originale rarissime du premier livre de Grimod. [...] Le volume fut mis en vente quelques jours après le fameux souper du 1er février 1783 que Grimod donna pour 17 invités dans l'hôtel particulier de ses parents, souper qui classera définitivement l'auteur parmi les excentriques. Restif de la Bretonne prétend que ce souper fut pour Grimod le moyen de faire connaître son premier livre. Lancement réussi, puisque 3 éditions furent épuisées en peu de temps. La Harpe a qualifié l'ouvrage de « censure vague et usée des moeurs du jour, mais où l'on remarque plus d'esprit qu'on en supposait à un homme qui passait pour une espèce de foi ». » Oberlé - Une Bibliothèque Bachique, n°532. Déchirure avec manque sur la première garde, ex-libris manuscrit découpé sur la page de titre, atteignant le texte du verso (Ouvrages publiés par l'auteur). Coiffe supérieure arrachée, mors fendu, frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120