Correspondance littéraire, philosophique et critique, depuis 1753 jusqu'en 1790. Paris, Furne et Ladrange, 1829-1831. 16 vol. in-8;.demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. [Ad. Bertrand] Deuxième édition revue et et mise dans un meilleur ordre, avec des notes et des éclaircissements, et où se trouvent rétablies pour la première fois les phrases supprimées par la censure impériale. Le volume XVI est un supplément composé de la « Correspondance inédite et recueil de lettres, poésies, morceaux et fragments retranchés par la censure impériale en 1812 et 1813 », imprimé à Paris, chez Fournier, en 1829. Bel exemplaire.