[GRIFFET (Henri)]. Recueil de lettres, pour servir d'éclaircissement à l'histoire militaire du regne de Louis XIV. La Haye et Paris, Antoine Boudet, 1760. 8 volumes in-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et ocre, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Important recueil de lettres de différentes personnalités ayant trait à l'histoire militaire donné par le père Henri Griffet, classées par ordre chronologique, de 1671 à 1694, avec une table des lettres. Différence dans les pièces pièces de titre.