Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $

» größer Griesinger, Theodor. Land und Leute in Amerika. Skizzen aus dem amerikanischen Leben Zweite Ausgabe. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 480 S.; 2 Bl., S. 481-882 S. Mit mehrfach gefalteter grenz- und flächenkolorierter lithographischer Karte. 19,5 x 12,5 cm. Moderner marmorierter Halblederband (montierter illustrierter OVorderumschlag von Teil II vor denselben gebunden) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart, A. Kröner, 1863. Theodor Griesinger wurde 1809 zu Kirnbach bei Hornberg im Schwarzwald geboren und studierte in Tübingen Theologie. Um 1848 gründete er das demokratische Blatt "Die Volkswehr" und musste nach einem Prozess wegen Hochverrats zwei Jahre Untersuchungshaft auf dem Hohenasperg verbringen. Schließlich von den Geschworenen freigesprochen, wanderte er nach Nordamerika aus, kehrte aber 1857 nach Stuttgart zurück, wo er am 2. März 1884 starb. Mit Kapiteln über "Sklaven- und Nichtsklaven-Staaten", "Einwanderung und Nativismus", "Der Nigger in der Leibeigenschaft oder Sclavenleben in Amerika", "Der Deutsche in Amerika", "Sclavenhandel in Amerika" und "Indianerjagd im Westen" – Schwache Stockflecken, Teil I im oberen Rand etwas gebräunt. – Dabei: Derselbe. Lebende Bilder aus Amerika. VI, 346 S. 17 x 12,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (neu aufgebunden; Rücken unter Verwendung des alten Bezugsmaterials erneuert). Stuttgart, Wilhelm Nitzschke, 1858. - Erste Ausgabe. "An Schriften über Amerika fehlt's nicht. Doch sind's fast lauter Reisebeschreibungen oder Reisehandbücher. Über das Leben in Amerika, besonders über das Leben und Treiben der Deutschen in Amerika habe ich noch nichts 'Gedrucktes' finden können.... Landsleute, die Lust haben, auszuwandern, können drin finden, was sie erwartet. Vielleicht, wenn er's richtig aufgefaßt, überlegt sich dann der Eine oder Andere die Sache noch einmal!" (Vorrede). - Stock- und braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025