GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KAMPANIEN, CAPUA. AE-21 mm. Uncia. Ca. Ende 3. Jh. v. Chr. Belorbeerter Zeuskopf r., dahinter Stern. Rs: Nike r. bekränzt Tropaeum, daneben Stern. SNG COP. 337 f. SNG München 173 ff. Grüne Patina. Rs. randl. Stempelfehler. ss-vz/ss Ex Sammlung R.P. Erworben 1992 bei Aes rude.