Griechische Handschrift auf Papier, wohl von verschied. Händen, ca. 16./17. Jhdt. 4°. Mit Initialen, davon 3 Zierinitialen in Federzeichnung u. 1 Zierstück. 21 Bl. Einf. läd. Pbd d. Zt. Mit einigen, wohl späteren Eintragungen u. Randnotizen, davon 2 mit Datum 1783. Ob. Eck durchgeh. u. Schluß feuchtigkeitsgebräunt, stellenw. etw. fleckig u. tls. unt. Rand mit Wurmloch.