Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

GREVIN (Alfred, 1827-1892). Ensemble de 2

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 85 $ - 106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 85 $ - 106 $
Zuschlagspreis:

GREVIN (Alfred, 1827-1892). Ensemble de 2 L.A.S. + 1 photographie : - L.A.S. "A. Grévin", Saint Mandé (16 bis rue de Bérulle), 23 mai 1869, 2 pp. in-8 : "(…) je crois devoir vous dire très brièvement les conditions auxquelles je me chargerai de faire les costumes de votre pièce. Après mes dix ou quinze premiers dessins et sur la remise que je vous ferai, vous voudrez bien me compter la somme de mille francs pour ensuite continuer de semaine en semaine par somme de deux cent cinquante francs par semaine (…) Une même somme (…) me fut allouée par le Châtelet pour les costumes de Gulliver (…) Si vous me retournez cette lettre avec votre approbation et signature l'affaire est conclue et je commmence (…)", ce que fit le destinataire en haut à gauche de la première page ("Grévin – Rep le 26 mai 69 accepté les conditions ne pas prendre d’autres travaux jusqu’à achèvement"). - L.A.S. Saint Mandé 25 octobre 1882, 1 p. in-8 sur papier à entête à ses initiales : "Mon cher Béthune*, Si j’avais obtenu un résultat palpable comme vous dites, vous devez bien croire qu’aussitôt j’aurais eu le plaisir d’aller vous en faire part. Malheureusement il n'est pas ainsi. A ma prochaine excursion à Auteuil j’irai vous reporter la chose et vous exprimer tous mes regrets (…)" *le peintre Gaston BETHUNE (1857-1897) ? – Portrait photographique de Grévin par Chambey (pour la Galerie Contemporaine) sur support cartonné (13,5 x 19,7 cm). Caricaturiste et dessinateur dans plusieurs grands journaux de l'époque comme Le Gaulois (dirigé à l'époque par Arthur Meyer), le Petit journal pour rire, ou Le Charivari. Pour compléter ses maigres revenus, il élabore également des costumes de théâtre et écrit des pièces. Arthur Meyer lui propose en 1881 de réaliser son projet de musée de cire, qui ouvre le 5 juin 1882.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
14.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
14.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944