Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Gretchen Wohlwill
(Hamburg 1878

Limitpreis
3.000 €
ca. 3.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Gretchen Wohlwill
(Hamburg 1878

Limitpreis
3.000 €
ca. 3.421 $
Zuschlagspreis:

Gretchen Wohlwill
(Hamburg 1878 - Hamburg 1962)
Stilleben mit Tulpen
Öl/Lw., 60 x 74,5 cm, r. u. sign. G. Wohlwill, min. rest. - Hamburger Malerin und Graphikerin. Die Künstlerin erhielt ihre Ausbildung bei E. Eitner und A. Illies an der 'Malschule für Damen' von Valeska Röver in Hamburg sowie an der Académie Stettler in Paris, wo sie auch im Atelier von H. Matisse mitarbeitete. W. war 1919 Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession. 1940 mußte sie nach Portugal emigrieren, von wo sie erst 1952 nach Hamburg zurückkehrte. Sie begann im impressionistischen Stil, nahm in ihrer Pariser Zeit Einflüsse von Cézanne und Matisse auf, um sich dann der Neuen Sachlichkeit zuzuwenden. Später prägte sie den Stil der Hamburgischen Sezession mit. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, M. Bruhns: G. W. - eine jüdische Malerin aus Hamburg u.a.
Oil/canvas, 60 x 74,5 cm, lo. ri. sign. G. Wohlwill, min. rest. - Painter and graphic artist. W. studied at the Ladies painting school of Valeska Röver in Hamburg under E. Eitner and A. Illies as well as in Paris at the Académie Stettler; she was also assistant in the studio of H. Matisse. Back in Hamburg she was amoung the co-founders of the Hamburg secession, but had to emigrate to Portugal in 1940. She returned to Hamburg in 1952. Her impressionist style was much influenced by P. Cézanne a. H. Matisse during her Paris sojourn, later she turned to New Objectivity a. the Hamburg secession style. Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Flensburg a. others. Lit.: Der Neue Rump, M. Bruhns: G.W. - eine jüdische Malerin aus Hamburg with cat. rais. a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Gretchen Wohlwill
(Hamburg 1878 - Hamburg 1962)
Stilleben mit Tulpen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432