Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)
Lithographie, 14,5 x 20,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, der den Menschen in seinen unterschiedlichen Lebensbedingungen in den Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens stellte.