Gregorovius, Ferdinand. Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter. Vom V. bis XVI. Jahrhundert. Zweite durchgearbeitete Auflage. 8 Bände. Dunkelrotes Halbleder um 1900 (gering berieben, kaum bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, gold- und blindgeprägte Rückenfileten sowie marmoriertem Schnitt. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta, 1869-1872. Prachtvoll gebundene Ausgabe des wichtigsten - und immer noch als Referenz gebräuchlichen - Geschichtswerk des Historikers Ferdinand Gregorovius (1821-1891) über die Stadt Rom im Mittelalter. – Stellenweise gering feucht- und stockfleckig, wenige Läsuren, gutes Exemplar.