Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

Gregorius I., Sammelband mit 6 Werken

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Gregorius I., Papst. Sammelband mit 6 Werken. Lyon, S. Bevilaqua, 1516. (15:10 cm ). Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen, davon wenige ankol. Blindgeprägter Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen und hs. Rückenschild, etwas berieben, wenige winzige Wurmstiche. ( ) Sammelband mit 6 Werken Papst Gregor I., sämtlich bei Simon Bevilaqua in Lyon erschienen. Enthält in Bindefolge: I. Homelie divi Gregorii super ezechielem. Lyon, Mai 1516. Mit einigen Initialen, davon 3 einfarbig kol. CXXI num. , 7 nn. Bll. - Baudrier VII, 17; Adams G 1186. - Titel mit 2 Stempeln, Schenkungsvermerk und weiteren hs. Anm. in brauner Tinte. Erste Bll. mit kl. Wurmgang im w. Unterrand. Bl. LXVI mit längerem Randeinriß bis in den Text. II. Homelie q(ua)draginta de diversis lectionibus evangelii. Lyon, März 1516. Mit einigen Initialen, davon 2 mit Tinte ankol. CV num. , 6 nn. Bll. - Baudrier VII, 15; Adams G 1197. - Vereinzelt Anstreichungen und Anmerkungen mit Tinte von alter Hand. III. Expositio super cantica canticorum. Lyon, 22. April 1516. Mit einigen Initialen. XXXI num. , 1 nn. Bl. - Baudrier VII, 16; Adams G 1183. IV. Pastoralis cure liber. Lyon (1516). Mit einigen Initialen. L num. Bll. - Baudrier VII, 16; Adams G 1202. V. Dialogus... i(n) quatuor libros divisus. Lyon, 15. Mai 1516. Mit einigen Initialen. LXX num. , 6 nn. Bll. - Baudrier VII, 17; Adams G 1192. - Vereinzelt Tinten anm. VI. In septe(m) psalmos penite(n)tiales explanatio. Lyon, 14. April 1516. Mit wenigen Initialen. LIII num. , 2 nn. Bll. ( o.d. l.w. Bl. ). - Baudrier VII, 16; Adams G 1180. - Fol. IV mit 2 Unterstreichungen in Tinte. Fehlt das letzte w. Bl. Der Sammelband streckenw. gering gebräunt, hier und da etwas finger- oder braunfleckig. In den Rändern teilw. auch etwas wasserfleckig, vor allem unten auch hier und da bis in den Text. Sammelband with 6 works. - Slight browning and some spotting in places. Some mainly marginal waterstaining. 2 stamps to first title, final work lacking last blank. Occasional underlinings and marginalia. Bound in contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with 2 clasps, somewhat rubbed, a few tiny wormstitches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249